Так ли необходимо автоменю в микроволновке?

Большинство современных микроволновых печей выпускаются с автоменю. Сегодня модно, чтобы в память устройства были добавлены заранее предустановленные программы, позволяющие приготовить то или иное блюдо. У такого подхода есть свои преимущества – например, повару не стоит заморачиваться, какой режим включать (микровольны или гриль), добавлять увлажнение паром или нет, какую подобрать температуру. Но так ли это необходимо? Многие пользователи считают что функция автоменю - это переплата и лишний повод завысить цену за микроволновую печь, ведь по сути, эта функция лишь автоматически выставляет определенные настройки и все. Она никак не адаптируется под нужды владельца.

За него все вопросы решает производитель, который уже заранее продумал, что, к примеру, говяжий стейк должен готовиться 20 минут на режиме «микроволны» и «гриль», включенными на полную мощность, и вроде этого должно быть достаточно для того, чтобы блюдо приготовилось. Кстати, говяжий стейк – очень хороший пример, чтобы показать, что автоменю не может учесть всех нюансов приготовления блюда, так что предлагаем рассмотреть его подробнее.

Стейк

Интересно, какой он, - среднестатистический стейк? Какова его толщина, насколько он большой? Скажете, это неважно, и автоматическая программа это не учитывает? Тогда и результат будет таким же среднестатистическим: более толстый стейк не прожарится, а более тонкий, скорее всего, засушится. И все равно придется следить за процессом приготовления и корректировать время работы микроволновой печи. Только автоменю не позволит Вам это сделать. Это одна из причин, почему все больше пользователей отдают свое предпочтения таким микроволновым печам, как Zwiller Gareth. В них отсутствует предустановленное автоменю, открывая пользователю возможность творить и готовить самому.

Конечно, скажете Вы, есть такие печи, которые учитывают вес продукта, который в них помещается, и корректируют заложенную в них автоматическую программу. Не будем спорить, они существуют, однако их цена намного выше, чем у печей, подобных Zwiller Gareth. В остальном же эти устройства мало чем отличаются по своим техническим характеристикам.

Не учитывает автоматическая программа и степень жирности мяса. А ведь любой повар знает: более жирное мясо готовится дольше, а постное – меньше. Разве автоменю, какой бы дорогой не была микроволновка, готово определить степень его жирности? Сомневаемся, для этого понадобится как минимум искусственный интеллект.

Кроме того, все помнят, что у любого стейка есть несколько степеней прожарки, и для каждой нужно нагреть мясо до определенной температуры. Если Вы любитель стейка с кровью, то Вам подойдет прожарка Rare, а если хорошо прожаренный, то Well Done. И для того чтобы достичь той или иной степени прожарки, мясо нужно запекать определенное время.

В большинстве случаев, даже обладая микроволновой печью с автоменю, вам придется вручную задавать параметры мощности и времени приготовления блюда.

Обычные сосиски

Казалось бы, что может быть легче, чем приготовить сосиски-гриль в микроволновке? Автоматические программы, которыми сегодня изобилуют дорогие устройства, уже учитывают, определенный вес блюда для приготовления, так что с этим проблем не будет. А вот учесть тип сырья (куриные или свиные сосиски), их толщину (сардельки, понятное дело, будут готовиться дольше, а вот тонкие сосиски по типу охотничьих намного быстрее) и другие параметры будет уже сложнее. А если еще сосиски охлажденные или вообще замороженные. Вот и получается, что вроде программа и автоматическая, но в одном случае Вы получаете или сморщенные изогнутые сосиски, или недоготовленные полусырые.

Принимайте также во внимание, что автоматические программы нельзя корректировать, - они работают только в том режиме, который запрограммирован производителем. К тому же, если Вы прерываете автопрограмму, то запустить ее можно только с самого начала, но никак не с того места, на котором Вы остановились, так что проверить степень готовности можно только визуально, заглядывая через дверцу. Можно применить также комбинацию режимов СВЧ и гриля: первый приготовит сосиски изнутри, а второй создаст румяную корочку и прожарит снаружи.

Несложно заметить, ручной режим в таких микроволновых печах как Zwiller Gareth позволяет вам готовить более разнообразные и вкусные блюда по своим собственным уникальным рецептам, не переплачивая за электронную поваренную книгу.