Пластиковые окна: различные способы использования зимой и летом

Вы решили установить в свою квартиру пластиковые окна, и это правильное решение. Ведь такие изделия являются современными, красивыми с точки зрения дизайна, многофункциональными, а также экологически чистыми при производстве.



Особенно хочется выделить из всех моделей профиль rehau euro 60, имеющий глубину в 60 мм, что более, чем достаточно для сохранения тепла в зимний период. Однако, нужно иметь в виду, что условия эксплуатации в зависимости от времени года различаются.

Летом с пластиковыми окнами нет никаких сложностей, они вам не доставят никаких проблем. Вы можете спокойно открывать их, проветривать помещение, закрывать. На них не будет появляться конденсат, а потому никаких дополнительных манипуляций производить не нужно.

Но зимой, в холодное время года, ситуация часто меняется. За счет холодного воздуха на улице и тёплого внутри квартиры на пластиковых окнах появляется влага. Явление это вполне естественное. Как мы помним из курса школьной физики, любое вещество может находиться в трёх состояниях – газообразном, жидком и твёрдом. Так вот, испарения тёплого воздуха с высокой влажностью как раз переходят из газообразного состояния в жидкое на поверхности стекла. Именно стекло является самой холодной точкой в помещении, оно напрямую взаимодействует с холодным воздухом извне.

Но если система вентиляции во всех комнатах вашего жилища работает исправно, то эта проблема вас не коснется. При этом конечно надо будет проветривать комнаты, открывая окна и впуская свежий воздух.

Как же следует бороться с таким явлением, как конденсация на окнах? Есть несколько способов. Одним из них является установка двойного герметичного стеклопакета, внутрь которого закачивается газ аргон. Такие стеклопакеты будут теплее более чем в 2 раза, по сравнению с обычными однокамерными. Другой способ заключается в том, чтобы рядом с окном поставить греющий элемент, например, электрообогреватель. Теплый сухой воздух от него будет идти на окно, таким образом, весь конденсат будет высушен задолго до своего появления.

Обязательно меняйте старые деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты, ведь это не просто дань моде, а самая настоящая полезная система вентиляции и сохранения теплоты в вашем доме.