Особенности русской кухни: щи да каша - пища наша

В погоне за модными тенденциями многие меняли и свои вкусовые пристрастия. Лет 10 назад россияне открыли для себя суши и роллы, позднее к японской кухне добавилась тайская с острым супчиком том ям. В настоящее время в общественном питании такое разнообразие кухонь мира, что и по пальцам не пересчитать. Рестораны итальянской кухни, мексиканской, узбекской готовы принимать россиян во всех уголках нашей страны с распростёртыми объятиями.



И вот спустя время, когда уже наступило пресыщение экзотикой, снова проснулся интерес к нашей традиционной русской кухне. Вы можете найти все русские рестораны на https://msk.tomesto.ru/cuisines/russkaya. Несмотря на все новшества, привнесенные иностранными кулинарами, основа русской кухни оказалась нетронутой в течение веков. Она сумела сохранить наиболее характерные национальные черты, а именно обилие угощения, разнообразие закусочного стола, любовь к блинам и пирогам, кашам. А также ей присуще многообразие первых жидких холодных и горячих блюд, рыбного и грибного стола, широкое распространение солений из овощей и грибов, изобилие праздничного и сладкого стола с его вареньями, печеньями, пряниками, куличами и прочее.

Что интересно, отличительной особенностью блюд русской кухни является тот факт, что, как правило, пища готовилась в печи, поэтому в основном широко применялись такие приёмы готовки как варка, тушение и томление, а вот жарка практически не встречалась. Однако для современных вариантов русских блюд жарка является равноправным процессом приготовления наряду с остальными. В частности, жарке подвергаются блины и оладьи, яйца, многие виды мясных блюд. Кроме того, для русской кухни характерна заготовка овощей и плодов при помощи квашения, соления и мочения.

Долгие столетия русская кулинария находилась в незаслуженном пренебрежении: европейские гурманы считали ее варварской и грубой. Интерес к нашей кулинарной традиции возник только в XIX веке. За считанные десятилетия русская кухня завоевала популярность в Европе, а затем и в мире и с той поры по праву пользуется репутацией одной из вкуснейших и разнообразнейших.

Главенствующую роль на русском столе всегда играли супы. Наибольшей популярностью, конечно же, пользовались щи. Их насчитывалось до 60 видов, в том числе с мясом, с рыбой, головизной, с грибами, щи ленивые, пустые, суточные, зеленые, кислые, из крапивы и т.д. О русском пристрастии к щам ходили легенды: говорят, что зимой щи замораживали в дорогу путникам, отчего суп, якобы, становился еще вкуснее. По свидетельству французов, русские солдаты, вошедшие в Париж в 1812 году, так скучали по своему кислому супчику, что мариновали виноградные листья и варили из них подобие щей. По сей день русский обед – богатый или бедный – немыслим без супа.

Еще одно важнейшее блюдо русского национального стола - каша. Первоначально это было обрядовое, торжественное блюдо, употребляемое на праздниках и пирах. Каша находила признание не только на народном, но даже и на царском столе. Петр I, например, так любил ячневую кашу, что объявил ее «любимой романовской». Чтобы «облагородить» царскую любимицу ячневую крупу в XIX веке переименовали в «перловую», т.е. «жемчужную» (от слова «pearl»).