Экологичные строительные материалы

Новые строительные материалы и технологии на отечественном рынке появляются регулярно. Знакомясь с инструкцией, прилагаемой к товару, покупатель все чаще встречает такие определения, как «экологичный», «энергосберегающий», «универсальный» и т. д. Подобные характеристики появились неслучайно. В настоящее время придается большое внимание тому, каким образом тот или иной материал влияет на здоровье человека при длительной эксплуатации.

Одним из самых экологичных материалов, применяемых в индивидуальном строительстве, сегодня является гипсокартон. Его используют для внутренней и наружной отделки зданий, устройства перегородок, многоуровневых потолков и других целей. Конечно, экологичность – не единственное качество гипсокартона. С его помощью можно быстро и эффективно изготовить любую конструкцию с идеально ровной поверхностью. При этом можно свободно экспериментировать с конфигурацией. Например, гипсокартоновое полотно, смоченное водой, легко выгибать и придавать ему сферическую форму. После высыхания конструкция сохраняет все свои свойства, в том числе жесткость. Гипсовые арки сегодня являются частым декоративным элементом многих квартир и коттеджей. Монтировать гипсовые листы можно также в ванной комнате, санузле и кухне. В этих помещениях применяют листы влагостойкого гипсокартона преимущественно зеленого цвета.

Соответствуют экологическим стандартам и другие современные материалы, например, линолеум. В основном это напольное покрытие применяют в жилых, офисных и торговых помещениях. Ширина полотен варьируется от 2 до 5 метров, а их толщина – от 0.7 до 4.5 мм. С помощью линолеума можно покрывать большие площади, а его водонепроницаемая поверхность позволит с легкостью проводить влажную уборку в помещении. Несмотря на «химическое» происхождение, современные сорта линолеума – это экологичный материал, не выделяющий токсинов даже при нагревании. Напольное покрытие офисов устраивают из линолеума повышенной износоустойчивости из-за высокой проходимости.

У линолеума в жилых помещениях, как правило, имеется войлочное основание. Оно играет роль утеплителя и укладывается поверх цементной стяжки. Множество расцветок и рисунков линолеума позволяют воплощать любые дизайнерские решения при создании интерьера. В среднем срок эксплуатации такого напольного покрытия составляет 30 лет.