Как выбрать газовую колонку

Газовые колонки не являются каким-либо новшеством и довольно привычны для многих наших соотечественников. Однако современные модели значительно видоизменились и главное - стали намного качественней, удобней и надежней в эксплуатации.

Если сравнивать газовую колонку с бойлером, то первая имеет ряд несомненных преимуществ, среди которых, в первую очередь, выделяется экономичность, так как газ на сегодняшний день для частных пользователей является более дешевым энергоносителем, чем электричество. А, во-вторых, газовый водонагреватель нагревает проточную воду, обеспечивая бесперебойную её подачу, в то время как бойлеру требуется время для нагрева определенного количества воды. На фоне таких преимуществ многие пользователи предпочитают купить газовую колонку, чтобы обеспечить себе комфортное пользование горячей водой.

Однако при покупке газовой колонки можно столкнуться с непростой дилеммой, ведь производители предлагают большой ассортимент моделей. Мы предлагаем рассмотреть основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе.

1. Мощность. Чем больше параметр, тем, соответственно, больше будет объём воды, который она сможет нагреть за минимальный период времени и можно будет без проблем одновременно пользоваться горячей водой и в ванной и, например, на кухне.

2. Если вас интересует выбор газовой колонки, вам придется выбирать между автоматом и полуавтоматом. Каждый из видов имеет свои особенности, поэтому лучше детально с ними ознакомиться, для чего можно воспользоваться услугами продавца-консультанта. В моделях-автоматах при включении воды перво-наперво происходит зажигание запальника, а затем он поджигает горелку. В моделях-полуавтоматах запальник горит в постоянном режиме и при включении воды остается лишь загореться горелке.

3. В современных проточных газовых водонагревателях для удобства пользователей имеются встроенные датчики безопасности, набору которых следует также уделить внимание. Вполне логично, что чем больше таких датчиков, тем выше безопасность данной колонки, т.к. охватывается большее количество нестандартных ситуаций. Например, датчик тяги, если тяги недостаточно, то устройство не будет включено. А вот датчик ионизации, если вдруг погаснет пламя, обеспечит отключение подачи газа. Существует также датчик давления воды, и если в системе давление воды недостаточное, то устройство не включится. Это лишь некоторые примеры существующих датчиков.