Какой сейф выбрать - огнестойкий, взломостойкий или универсальный?

Согласно данным МВД за 2013 год в России было совершено более 86 000 квартирных краж. Рост преступности не может не настораживать, поэтому приоритетом для большинства становится спокойствие в собственном доме. Спрятав ценные вещи подальше в сейф, по крайней мере, можно минимизировать риск их кражи.

Правильно подобранный сейф, кроме того, может гарантировать сохранность ценностей в случае пожара. За 2013 год в России МЧС было зарегистрировано более 100 000 бытовых пожаров, так что опасения вполне обоснованные. Данная статья должна помочь Вам сделать правильный выбор домашнего сейфа, чтобы можно было спать спокойно с осознанием того, что ценные вещи надежно защищены.

Если Вы опасаетесь случайного пожара, рассмотрите возможность приобретения огнестойкого сейфа. Изделия данного типа не обеспечивают абсолютную защиту от огня, но способны сдерживать высокие температуры в течение значительного периода времени. Огнестойкие сейфы при пожаре удерживают внутреннюю температуру ниже 170 градусов, благодаря чему бумажные документы не возгораются. Отлично подходят для хранения личных документов, фотографий, ценных бумаг и т.п. Из огнестойких моделей отечественного производства самые популярные - сейфы серии FRS, стоимость их начинается от 5000 руб.

Подобно взломостойким, огнестойкие модели имеют толстый многослойный корпус. Однако, стальные листы используются тонкие, а между ними залит пенобетон - огнеупорный материал низкой плотности. Несмотря на то, что надёжной защиты от взлома такая конструкция не обеспечивает, от пожара она защищает превосходно.

Взломостойкие сейфы сконструированы таким образом, чтобы устоять перед инструментами используемыми взломщиком - это является их первоочередной задачей. Наибольшую надёжность в этом плане обеспечивают сейфы, встраиваемые в стену - они обладают отличными взломостойкими качествами, защищены с пяти сторон капитальной стеной, да и найти их постороннему не так то просто.

Если необходима максимальная надежность, то следует рассмотреть вариант комбинированной защиты от взлома и от пожара. Несмотря на то, что абсолютное большинство сейфов - специализированные, некоторые производители предлагают универсальные модели. Технология производства огневзломостойких сейфов сложнее, к тому же, в конструкции необходимо использование специальных композитных материалов - все это в совокупности обусловливает их высокую стоимость. Например, самый компактный огневзломостойкий сейф обойдется покупателю примерно в 13500 руб - более чем вдвое дороже, чем просто огнестойкий.

Надеемся, что статья ответила на некоторые Ваши вопросы. Важно не забывать, что безопасность - прежде всего. Данный вид инвестиций представляет собой единовременные расходы, но обеспечит Ваше спокойствие на долгие годы.

Источник: http://steelsafe.ru