Распространенные поломки холодильников и их профилактика

С одной стороны, современные холодильники достаточно надежны и ухаживать за ними при ненадобности размораживания очень просто. С другой стороны, чем выше функциональность устройства, тем больше в нем потенциальных очагов поломки, причиной которых может быть заводской брак, неправильная эксплуатация или всего-навсего износ.

Одна из самых распространенных причин поломки холодильника – перепады напряжения в электрической сети. В результате такого скачка может перегореть электроника, в том числе компрессоры и реле холодильника. Зная о том, что есть такая проблема, лучше поберечься и приобрести стабилизатор или реле напряжения, которые защитят технику. Первый выравнивает напряжение, а второй отключает питание при перепаде напряжения и включает его при нормальном напряжении.

Может случиться так, что казалось бы все работает, но холодильник плохо охлаждает или наоборот слишком морозит. Одной из причин этого может быть поломка терморегулятора, но не стоит паниковать. Стоит знать о том, что эта, так сказать, деталь, имеет срок службы в несколько раз меньший, чем холодильник. Поэтому замена износившегося терморегулятора лет через пять его эксплуатации – нормальная практика. Свой терморегулятор имеется в каждой камере, поэтому проверить и заменить можно оба.

Если наблюдается резкое снижение температуры в холодильной и морозильной камерах или холодильник вообще перестает выполнять свои прямые «обязанности», то скорее всего проблема с компрессором. Ремонт обходится в достаточно большие деньги, поэтому иногда проще купить новый холодильник. Но, как и человеческое сердце, сердце холодильника можно поберечь, не перегружая его. Чтобы компрессор быстро не износился, не стоит надолго замирать перед открытой дверцей холодильника: в это время ему приходится работать еще активнее, чтобы охлаждать теплый воздух, поступающий извне. Так же стоит следить, чтобы закрытые дверцы герметично прилегали к шкафу и при необходимости заботиться об их регулировке. Кроме того, компрессор трудится усерднее в специальных режимах, таких как суперзаморозка и суперохлаждение, своевременное отключение которых также послужит профилактикой. Изучая предложения продажих холодильников на Sravni.com, можно также ознакомиться с технической информацией. Загляните для этого в характеристики продаваемой модели.

Впрочем, вернемся причинам поломок, так как проблема может крыться и не в компрессоре. Температура может слишком возрасти или чрезмерно упасть, если система разгерметизирована и произошла утечка фреона. Определить, что дело обстоит именно так можно по характерному морозному запаху возле холодильника и иногда по масляным пятнам на стенках камеры. Мастер восстановит герметичность камеры и заправит в систему новый фреон. Так как фреон течет по трубкам, скрытым за внутренней поверхностью камеры, класть продукты, особенно в посуде, лучше на некотором расстоянии от стенок, не делать это резко и не «бить» стенки, не чистить их острыми предметами.

Если холодильник самопроизвольно периодически включается-выключается, возможно неисправно пусковое реле. Не отреагировав вовремя на этот сигнал, можно дождаться более серьезной проблемы – поломки компрессора. К часто ломающимся частям холодильника можно отнести так же вентиляторы в No Frost-устройствах.

Инструкция к холодильнику на первых порах поможет выявить любую неисправность, но за ее ликвидацией стоит обратиться к мастеру. Лучшей профилактикой поломок холодильника является бережное к нему отношение и точное следование той же инструкции по эксплуатации.