Шкурка по фигурке, или Как правильно выбрать шубу

Вот и наступил тот счастливый день, когда вы решили приобрести себе шубку из натурального меха. Кого же взять с собой за долгожданной покупкой – мужа или подругу? Нет, лучшим спутником сейчас станут знания – как отличить качественное изделие и не прогадать с фасоном или размером шубы.

Куда отправляться за шубой?

Опытные покупатели считают, что выбор шубы начинается с выбора магазина – и это действительно так. Крайне безответственно покупать дорогостоящее меховое изделие на рынке или передвижной выставке-ярмарке. Если шубка окажется некачественной, то вы вряд ли сможете предъявить претензии продавцу и вернуть свои деньги. По этой причине стоит покупать шубу, полушубок, меховые жилетки в интернет-магазине или салоне, который не один год присутствует на рынке и дает своим покупателям гарантию на покупку.

Фасон

На вешалках в магазине ультрамодные модели шуб соседствуют с классическими фасонами. Самыми популярными вариантами покроя шуб у покупательниц являются:

  • «Автоледи» – название говорит само за себя, это укороченная шубка, часто имеет завязки-кулиски на подоле и рукавах. Модель практична и удобна в носке, поэтому подойдет для активных женщин. Главное достоинство «автоледи» – шубка отлично смотрится на любой фигуре.

  • А-силуэт – расклешенная модель, как правило, до колена или ниже. Такой фасон оптимален для высоких, стройных дам, а также подойдет для женщин с типом фигуры «треугольник» – пышный подол будет уравновешивать объемные плечи.

  • Приталенный силуэт. Подобранная по размеру приталенная шубка будет скрадывать лишние килограммы и зрительно стройнить полных дам. Вот уже несколько сезонов среди приталенных шуб лидирует модель «английское пальто», дополненная поясом.

Невозможно перечислить все модели шуб, которые представлены в российских магазинах, – ассортимент очень широк. При выборе обратите внимание, чтобы шуба не выделяла недостатков вашей фигуры или роста.

Шубу желательно подбирать точно по размеру (можно чуть больше), но ни в коем случае шуба не должна маломерить, иначе она быстро «расползется» по швам. При примерке обратите внимание, насколько комфортно шуба сидит в пройме и плечах – если движения стеснены, то стоит выбрать больший размер.

Мех

Удачный фасон подчеркнет правильно подобранный мех. Традиционно считается, что стройные дамы могут позволить себе и пышный мех (например, песец и чернобурка), а невысоким и полным женщинам лучше поинтересоваться, где купить шубу из кролика, норки, мутона и других необъемных мехов.

Проверить качество меха при покупке можно так:

  • Сомните рукав и отпустите – хороший мех тут же примет первоначальную форму.

  • Потрясите шубу. Если слышен шорох или сухой «бумажный» звук, то смело ищите другую «шкурку» – у этой мех пересушен и вскоре начнет крошиться.

  • У качественных шубок часто не пришивают подкладку к подолу, чтобы покупательницы оценили качество меха. С изнаночной стороны хороший мех гладок, швы практически не ощущаются. При внимательном рассмотрении на обратной стороне меха можно даже увидеть печати, где указан производитель шубки – это гарантия качества изделия. Такая шубка достойна того, чтобы оказаться в вашем гардеробе!