Как заменить помпу стиральной машини

Стиральная машинка важный атрибут в каждом доме. И как иногда становится неприятно если она перестает правильно функционировать, а то и вовсе выходит из строя. В таких случаях необходим ремонт и притом незамедлительный. Понять что же не так с машинкой можно по названию кода ошибки на дисплее - к счастью модули управления умеют диагностировать собственные неполадки. Одной из таких причин поломки может стать насос. Что с ним делать и как его заменить мы и расскажем.

Для начала необходимо купить новую деталь. И совершить это нужно со всей ответственность - подобрать именно ту запчасть, которая подойдет вашему устройству. Легче всего это сделать через интернет-магазин. Помпа для стиральной машины https://easyfix.com.ua/catalog/pompy-dlya-stiralnyh-mashin/ легкодоступна и купить ее можно везде, но лишь в интернете можно удостоверится, что она точно подходит - к примеру EasyFix обладает всей базой запчастей и аналогов к ним, поэтому выбор будет сделать легко.

После шага приобретения детали задачи лишь усложняются. Теперь вам потребуется снять старую помпу. А сложность этой процедуры зависит лишь от марки вашего прибора. К счастью, большинство моделей не требуют снятия стенок (исключением являются Bosch, AEG, Electolux и Zanussi). Вся работа в таком случае будет происходить через днище аппарата.

Замена помпы через дно аппарата

Для начала его нужно отключить от сети и от подачи воды после чего можно положить машинку на бок. Так, дно окажется перед вами, а насос станет легкодоступным для снятия. Перед тем как продолжать необходимо подложить тазик или тряпку под корпус.

Следующий этап - снятие пластиковой панели, которая обычно удерживается на защелках. Таким образом вам станут видны винты, которые крепят помпу. Открутите их и надавите на насос, выводя его наружу. Теперь можно отсоединить провода и патрубки. Здесь-то и понадобится тазик или тряпка, ведь там могут находиться остатки воды.

Наконец, когда насос перед вами, можно осмотреть его. В случаях, когда требуется лишь замена насоса без улитки - улитку можно просто почистить, а остальные части поменять. Затем нужно собрать все в обратном порядке.

Другие варианты замены

Сложнее дела обстоят со стиралками компаний Бош, ведь для того чтобы добраться до заветной детали вам необходимо будет снять всю переднюю стенку. Это требует многих усилий и профессионализма, поэтому если вы не готовы к таким задачами, лучше довериться мастеру. Zanussi и Electrolux предоставляют возможность добраться до помпы через заднюю стенку что достаточно легко - нужно снять верхнюю крышку и заднюю, которая держится на нескольких болтах. Все остальные действия производятся в том же порядке и машинка собирается уже с новой установленной помпой