Выбираем правильный бассейн

В летнее время некоторые естественные водоемы могут закрываться санитарной службой из-за низкого качества воды. Дно, как показывает практика, также плохое. Чтобы не рисковать собственным здоровьем и членов семьи, гораздо разумнее купить новый бассейн, в котором постоянно дно и вода будут отличаться высоким качеством.



Самыми доступными по цене считаются надувные бассейны. Они изготавливаются из особо прочного болоньевого материала, способного выдерживать воздействие клювов и лап птиц и также небольшую массу воды. При этом материал отличается нулевой гигроскопичностью, что положительным образом влияет на его долговечность. Можно купить надувной бассейн и при аккуратном отношении эксплуатировать его годами. В плюс данных видов бассейнов нужно отнести необязательное использование водяных фильтров, поскольку в нем чаще купается одна семья. Как только вода загрязнится, то она сливается и оперативно заменяется свежей. Греть воду также не приходится – вследствие относительно небольшой кубатуры вода нагревается за счет солнечного излучения.


Если требуется куда более «живучий» бассейн, стоит обратить внимание на каркасную версию, которая собирается из прочных и легких полипропиленовых плит. Емкость данных видов бассейнов может достигать до 60 м3, а высота борта чаще всего имеет минимальный уровень 1.2 м, что позволяет купаться в них даже детям. Если докупить пластиковые лестницы, то перелезать через борта не придется – комфорт во время купания окажется гарантированным делом, а сами каркасные бассейны смогут прослужить куда дольше.


Но большая масса воды может продавить почву. Именно поэтому настоятельно рекомендуется произвести предварительное бетонирование посадочного места. Недостаток – высокая цена каркасного бассейна, которая минимизируется безопасностью (стенки намеренно изготавливаются шероховатыми) и долгой эксплуатацией.


Если требуется заполучить на приусадебном участке прочный и одновременно облегченный бассейн, разумно покупать каркасно-надувную версию, которая надувается за считанные минуты, но за счет каркаса отличается повышенной прочностью – это позволяет в нем размещать большой объем воды, вплоть до 16 м3! Но выбирая вышеуказанный бассейн, важно не гнаться за его объемом – вода стоит денег, а ее нагрев с помощью тэнов может оказаться крайне дорогим удовольствием. И важно обращать внимание на материал – он не должен быть сделан из дешевой резины. Только из высокопрочного синтетического материала, который гарантирует, что бассейн действительно прослужить долгие годы в семье.