Выбор колесных дисков: литые, кованые, стальные

Каждый автовладелец уверен в том, что досконально знает все о транспортных средствах. Но иногда водители сталкиваются с проблемами выбора некоторых запасных деталей из-за отсутствия элементарных сведений об их разновидностях. Если вам потребовались качественные колесные диски, следует внимательно изучить маркировку и определиться с типом изделия еще до покупки.

Маркировка решает всё: как не ошибиться при выборе?

Надежные диски для авто должны иметь некоторые обозначения, свидетельствующие об их качестве и предъявленных технических характеристиках. На каждом изделии обязательно указывается:

  • дата изготовления и товарный знак;
  • номер плавки;
  • максимально допустимая нагрузка;
  • клеймо контролирующего органа (имеет буквенное, цифровое или графическое отображение);
  • типоразмер.

При отсутствии любой из указанных спецификаций не стоит приобретать колесные диски. Дополнительно на разных модификациях прописывают диаметр центрального отверстия.

Классификация поможет: как найти подходящую модель?

Подобрать колесные диски несложно, если вы представляете себе полный спектр этой продукции во всех вариациях. Выделим следующие разновидности изделий для автомобилей:

  • стальные диски — штампованные и соединенные посредством сварки, прочные и недорогие, легко подвергаются восстановлению при необходимости;
  • легкосплавные — отличаются минимальным весом и прочностью, предусмотрена масса интересных дизайнерских решений.

Сегодня автомобилисты чаще отдают предпочтение второму варианту. К этой группе относятся литые и кованые диски. Последние отличаются высокой износостойкостью и выдерживают самые сильные удары, механические воздействия. Кованые изделия гнутся без образования трещин и при этом не характеризуются большим весом. Литые модели достаточно хрупкие, поэтому не следует использовать их при езде на высокой скорости.

Для изготовления автомобильной продукции применяются сплавы магния и алюминия. Сверхпрочные кованые модификации из магния делают на заказ для спортивных машин премиум-класса. Это лучшие колесные диски на сегодняшний день. Но на практике чаще применяются алюминиевые вариации.
Вылет колеса, диаметр самого диска, отверстий крепления, ширина обода — важные показатели, которые всегда учитываются при приобретении подобных изделий. Дополнительную информацию по запросу предоставляют консультанты выбранных торговых организаций.