Описание Все мы пользуемся широким спектром жилищно-коммунальных услуг. Всем нам важно, чтобы дома всегда было тепло и светло, из крана шла и горячая, и холодная вода установленного качества. К сожалению, в реальной жизни мы сталкиваемся с огромным количеством проблем. Как бороться с ними, к кому обращаться за помощью, сколько на самом деле мы должны платить за услуги и можно ли сэкономить - ответы на эти вопросы вы найдете в этом сообществе.

Собянин обещал упразднить ТО КПУ в Москве

Встреча с Собяниным. Передача “Наш город”. Время начала вопроса о ТО КПУ, сопровождаемого ответом на него, - 76:52
http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=c68d5733-f33e-449e-8176-7115ad4df9ec

Оригинал вопроса и ответа, расшифровка:

Вопрос: Александрова Наталья Кузьминична, почетный кинематографист России, ветеран труда.
ЕИРЦ взимает плату за так называемое техническое обслуживание счетчиков воды, это приблизительно 600 рублей в год. За два года, в течение которых у меня установлены эти счетчики, я не увидела ни одного специалиста, который бы осуществлял такое обслуживание.
Причем это обслуживание подразумевает под собой протирку пыли, проверку наличия пломб, рабочего состояния счетчиков. С чем я прекрасно справляюсь сама.
Ремонт счетчиков это уже отдельная плата за счет собственника, естественно. Вот у меня какой вопрос: Каким образом, подскажите, бороться с такими незаконными поборами коммунальных служб?

Ведущий: Причем на некоторых счетчиках стоит необслуживаемый. И все равно берутся деньги.

Сергей Собянин: Спасибо за вопрос. Называть незаконными сложно, поскольку установлены, во-первых, постановлением города Москвы и в этом постановлении прописано, что управляющая компания устанавливает тариф на обслуживание по соглашению с жильцами. Добровольно. (смеется)
Но как мы только слышали, жильцы ничего не знают о добровольности этой услуги. Им просто в жировке записывают тариф, и будь здоров! (говорит скрозь смех)
И я думаю, это постановление надо просто отменить и забыть такую услугу, которая никому не нужна. И мы это сделаем.