Европа требует вернуть назад лампы накаливания

Нравится0

Европа требует вернуть назад лампы накаливания

Глава Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики Герберт Ройль намерен добиться отмены запрета на продажу ламп накаливания, который действует в Еврозоне с 2009 года. Он обратился в Еврокомиссию, чтобы призвать ее членов возобновить торговлю лампами накаливания. Одновременно он намерен ввести аналогичный запрет на энергосберегающие лампы.

Вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин также считает, что необходимо разрешить продажу находящихся сейчас под запретом ламп накаливания. Немецкое Федеральное ведомство по охране окружающей среды уже доказало вред человеческому здоровью от энергосберегающих ламп, поскольку в них содержится ртуть. Оказывается, при повреждении энергосберегающей лампы концентрация паров ртути в помещении превышает ПДК в десятки раз. Вопрос утилизации энергосберегающих ламп в Европе так и не был решен.

Лампы накаливания разной мощности (как 100-ватные, так и 75-ваттные лампы) уже попали под запрет в Евросоюзе. В сентябре нынешнего года планируется запретить 60-ваттки, которые являются самыми распространенными в странах ЕС. Но общественное мнение таково, что пропаганда энергосберегающих ламп указывает на сговор чиновников с производителями.

И в России уже действует запрет на производство и продажу ламп накаливания – только пока мощностью от 100 ватт. Из магазинов пропали все такие лампы. В продаже остались только те, которые обладают меньшим энергопотреблением. Энергосберегающие лампы, которые навязывают россиянам, конечно, светят ярче, и срок эксплуатации у них дольше. А вот цены у энергосберегающих ламп во много раз выше.

Между тем, глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина одну из главных задач правительства видит в том, чтобы увести страну от люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные. Такие лампы потребляют еще меньше энергии и функционируют еще дольше. Однако они стоят до 1 тысячи рублей за штуку.

13 янв 2011 в 20:56

Комментарии (1) Добавить комментарий
  • Ольга Погожева

    14 янв 2011 в 14:46

    Ольга Погожева

    Репутация 509

    Когда мы поменяли в зале лампочки накаливания на энергосберегающие, особой разницы в яркости не заметили. Мне даже показалось наоборот - свет стал тусклый. При таком свете делать мелкие работы невозможно!!! К тому же цвет света мне тоже не понравился. Он какой-то холодный и неуютный. Горю желанием вернуть все обратно. Не понимаю, почему нас лишают выбора, вводя запреты на те или иные лампы?

Добавить комментарий