ОЗПП обвиняет Русский стандарт в кладбищенском мародерстве

Нравится1

ОЗПП обвиняет Русский стандарт в кладбищенском мародерстве

Компания «Русский Стандарт Водка», выпускающая на рынок водку «Русский Стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum» согласно информации на этикетках утверждает, что водка создана по классическому рецепту великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева. Якобы рецепт разработан им на основе экстракта золотого корня. Для пущей важности на этикетке разместили даже автограф Дмитрия Ивановича и российский герб. Такое наглое искажение исторических фактов и нарушение закона «О Государственном гербе» не могло остаться без внимания правозащитников.

Сегодня, 2 марта 2011 года, Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в Измайловский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. В связи с тем, что данный производитель обманывает потребителей, предоставляя заведомо ложную информацию. Но данный обман достигает своей цели, так как потребители думают, что великий ученый Менделеев точно не будет создавать плохой рецепт, а значит за данную бутылку можно отвалить 600 рублей.

На самом деле великий химик, создатель периодической таблицы химических элементов Менделеев никаких рецептов водки не разрабатывал. Более того, в своих мемуарах Дмитрий Иванович упоминал, что если и выпивал, то только вино, да и то по большим праздникам, а водку пробовал не чаще других ядов, с которыми доводилось работать. Известно лишь то, что в период монополизации алкогольной продукции, проходившей в период с 1894 по 1902 год, химику было поручено провести проверку качества алкогольной продукции. Также благодаря Дмитрию Ивановичу появились таблицы измерения крепости, а точнее содержание этилового спирта в растворе. Этими данными сейчас пользуются во всем мире и измеряют крепость алкогольных напитков.

Компания «Русский Стандарт Водка» самолично переписала историю, насочиняла дополнительные главы в биографии Д.И. Менделеева. Незаконно использовала изображения гербов в оформлении товара, что подтверждено геральдической экспертизой, проведенной по запросу ОЗПП в Геральдическом Совете при президенте РФ.

ПОТРЕБИТЕЛИ.РУ получили официальный комментарий от Председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Геннадьевича Аншакова: "Компания "Русский Стандарт Водка", на мой взгляд, перешла все этические границы в рекламе своей продукции. Мало того, что они незаконно используют гербы Российской Федерации и городов РФ, состав ингредиентов печатают мелким нечитабельным шрифтом, они еще и на каждой бутылке размещают личную подпись Дмитрия Ивановича Менделеева, скончавшегося 2 февраля в 1907 году, что напоминает кладбищенское мародерство".

02 мар 2011 в 19:36