Российские потребители решили ужаться в расходах на самое необходимое
  • 0
Российские потребители решили ужаться в расходах на самое необходимое
Несмотря на то, что российские ритейлеры в целом довольны предпраздничной торговлей, результат декабря минувшего года все же говорят о том, что россияне начали экономить не только на товарах повседневного спроса, но и на продуктах питания. Динамика расходов в декабре оказалась, по оценке исследования РОМИР, на которое ссылается издание «РБК daily», самой низкой за последние три года.

Так, в декабре самого кризисного 2008 года рост расходов на продукты питания и товары повседневного спроса составлял 25 процентов, в 2009 году – 23 процента, в 2010-м – 18 процентов, а в декабре минувшего года – всего лишь 6,5 процента, что вполне соответствует уровню инфляции. При этом эксперты РОМИР указывают, что в российской столице прирост расходов оказался даже ниже инфляции – по сравнению с декабрем 2010 года всего 5 процентов. Самый большой рост расходов отмечен в городах с населением в несколько сотен тысяч жителей – на 9 процентов.

В указанном исследовании использовались данные, полученные компанией РОМИР при опросе 10 тысяч россиян, которые проживают в городах с населением более 100 тысяч человек. Социологи отмечают, что снижение потребительских ожиданий и настроений россиян наблюдается в стране уже с середины осени. Россияне стали экономить в том числе и по причине медленно растущих доходов. Ведь в минувшем году средняя заработная плата выросла менее чем на 10 процентов. А это означает, что у значительного количества россиян зарплата вообще не росла.
  • 18 янв 2012 в 15:20