Феномен поющих чаш
Тибетские поющие чаши – удивительное явление, с которым знакомы не только жители Востока, но и европейских стран. Однако, многие продолжают открывать для себя эту волшебную разновидность колокола, которая задействуется не только в музыкальном искусстве, но и в духовных практиках, оздоровительных процедурах, медитации. В продаже вполне реально найти поющие чаши в Москве или в магазинах с эзотерическими товарами в других регионах. Но приобрести ее не составит труда и она обязательно станет не только необычным предметом декора интерьера в этническом стиле – она может использоваться во время релаксации и в ходе сеанса массажа.

До сих пор нет однозначного мнения, касающегося истории происхождения этого необычного музыкального инструмента. Самое раннее их упоминание фиксируется в Х веке, однако, вполне вероятно, что они существовали и значительно раньше. Известно, что они по сей день широко распространены в Тибете, Непале, встречаются в Индии, Китае и Японии. Старинные чаши обнаруживаются в исторических коллекциях Бутана и Кореи. В этих регионах предпочитают поющие чаши слушать во время религиозных практик, но все чаще появляются экспериментальные музыкальные группы, которые используют такие чаши наряду с другими инструментами. Подробнее о чашах можно узнать из специального видео.

Феноменальны тибетские поющие чаши тем, что способны оказывать благотворное влияние не организм человека. Звук, который они издают, возникает от вибрации стен чаши и ее краев. И эта вибрация способна удивительным образом резонировать с организмом человека, улучшая его общее состояние. Как говорят специалисты, это происходит потому, что таким образом улучшаются естественные энергетические токи организма. Положительный эффект такой звукотерапии признают даже те, кто не является адептом и знатоком восточной медицины.