Газовые котлы: удобные и безопасные

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что газовые котлы отопления – сейчас самый распространенное отопительное оборудование на планете. Ведь статистика говорит, что примерно 50% всех реализуемых котлов работает на газе, то есть на самом дешевом виде топлива.



На современном рынке отопительного оборудования есть из чего выбирать. Но выбирать надо умеючи. То есть, отправляясь в магазин, надо немало знать про котлы.

Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурными называют такие котлы, которые только обеспечивают отопление. Если котлы не только отапливают, но и задействованы в обеспечении горячего водоснабжения, то они двухконтурные. Их также подразделяют на котлы с бойлером и на котлы, в которых проточная подача теплой воды.

Уровень мощности у газовых котлов может быть разный. Чем больше отапливаемое помещение, тем больше должна быть мощность котла. Теоретически мощность газового котла равна сумме мощностей всех потребителей тепла в доме.

Под потребителями подразумеваются система отопления, горячее водоснабжение (ГВС), дополнительные потребители в тех случаях, когда есть, например, баня или бассейн. Это необходимо для того, чтобы даже при одновременном подключении все они получили нужное количество тепла.

Очень много самой разной информации есть про газовый котел на kupikotel.pro. Она предназначена для тех, кто уже принял решение сделать такое приобретение.
Для них есть смысл также сказать о том, что по способу устранения отходящих газов котлы бывают с естественной и принудительной тягой. В первом случае они по своей функции напоминают камины и способны обогревать небольшие площади. Котлы с принудительной тягой предполагают, что камера сгорания закрыта. Они забирают воздух, используя дымоход.

Газовые котлы бывают с пьезорозжигом и электрическим. Пьезорозжиг активизируется вручную нажатием кнопки. Электрический поджиг запускается автоматически.

Также покупателю необходимо знать, что навесные котлы потому так и называются, потому что они висят на стене. Напольные котлы, конечно, стоят на полу. Есть еще и конденсационный котёл. Он может быть навесным или напольным, но всегда более энергоэффективный. У него КПД даже превышает 100%.

Конденсационный котел отличается от обычного газового котла, поскольку он использует не только энергию сжигания газа. Он дополнительно производит забор энергии, выделяемой при конденсации водяного пара, который отводится из котла вместе с дымом. Вот отсюда и набегают «дополнительные» 10-15% КПД.