Как добиться крепкого и здорового сна

Согласитесь, что от выбора кровати зависит, насколько ваш сон будет крепким и здоровым. Старую кровать можно и нужно поменять, а также купить к ней новый матрас. Тогда вам будут сниться только сладкие сны.



К этому совету нужно прислушаться даже тогда, когда вы привыкли к старой кровати, и она чем-то вам дорога. Если вы решили повременить с покупкой новой кровати, то у вас все равно должен быть вариант того, как быстро и недорого улучшить свою постель.

Например, можно подложить под старый матрас лист фанеры, который должен быть на 30-40 см короче матраса и на 4 см уже. Если кто-то страдает болями в позвоночнике, то есть смысл спать на жестком основании. Жесткое основание также рекомендуется детям.

Однако, если на протяжении нескольких дней вы не почувствовали комфорта, облегчения, то, видимо, вам подойдет другой вариант. Вероятно, для того, чтобы обустроить комфортное место в спальне, вам лучше купить ровный, упругий матрас. Но оптимальный выбор – это все же замена кровати на новую.

Кровать должна быть широкой. Особенно если она предназначена для двоих. Стандартная двуспальная кровать не всегда может создать для спящих полностью комфортные условия. Особенно если сон у кого-то из семейной пары слишком чуткий.

И в таких случаях есть смысл поменять старую кровать на новую. Новую – значит, так называемого «королевского» размера. Ее ширина – от 183 до 193 см. Альтернатива есть и в этом случае. В том смысле, что можно просто поставить рядом пару односпальных кроватей.

Без хорошего белья также не может быть хорошего приятного сна. Как известно, постельное белье из Иваново оптом завозят многие коммерсанты. И сейчас нетрудно где-то в магазине шаговой доступности купить хлопчатобумажное белье. Есть ли смысл покупать атласные простыни, если они скользят, да и воздух они не пропускают? Вопрос риторический.

Если есть такая возможность, то спите на низкой подушке. Если подушка большая и туго набита перьями, то она вредит, поскольку держит голову в неестественном положении. Головные боли и боли в шейном позвоночнике после сна можно объяснить именно этим. Кстати, хорошая замена традиционному перу и пуху уже есть. Это, скажем, холафайбер, синдепон.

Ну, и наконец, для хорошего сна важна и комфортная обстановка. Вообще-то, есть точка зрения, что в прохладном помещении всегда спать лучше. Впрочем, еще лучше спать в помещении, где оптимальная температура.

Она для каждого индивидуальна. Один любит спать зимой, когда приоткрыто окно. Другому же нужно пару одеял. Да и свежий воздух ему не нужен. Однако в спальне, особенно зимой, не нужно допускать чрезмерной сухости воздуха. Такая задача под силу увлажнителям. Если его нет, то можно перед сном набросить на радиатор влажное полотенце.