Оформляем потолки в квартире

Ещё не так давно практически единственный доступный для обычных людей способ красиво оформить потолок в квартире было украсить его лепниной. Но с появлением технологии натяжных потолков возможности дизайна квартиры значительно расширились.



Нет, конечно, способы украшать потолки существуют давно – можно использовать ткани с рисунком, роспись, ту же лепнину, вот только используемые технологии были очень дорогими и весьма трудоёмкими, поэтому позволить себе подобную роскошь могли немногие.

Совсем иное дело сейчас – широчайшие возможности для дизайна обеспечивает система натяжных потолков, а благодаря простоте установки они доступны и людям среднего достатка. Конечно, сам материал, из которого изготавливается полотно, может быть различной стоимости – есть дорогие и даже элитные версии. Но если есть желание, всегда можно найти и такой вариант, который преобразит любую квартиру, но при этом будет доступен по цене и семье с весьма средним доходом.

Мы привыкли видеть потолки лишь белого окраса, и чтобы придумать что-то более интересное, стоит начать с просмотра фотогалерии компаний, занимающихся установкой таких систем, например, заглянув на сайт ПотолокДекор, вы найдёте много интересных идей, осуществимых не только в каких-нибудь элитных загородных домах, но и в обычной (до установки натяжных потолков) квартире семьи среднего достатка.

Натяжные потолки особенно хороши в тех случаях, когда вам хочется провести в квартире лёгкий косметический ремонт. Полотно натягивается на специальные монтажные профили – багеты, которые крепятся по краям потолочного перекрытия. Для того чтобы их установить, не требуется выносить все вещи из комнаты, достаточно отодвинуть всё от стен, чтобы обеспечить доступ мастерам для установки багетов. Сам монтаж готового полотна без особых дизайнерских изысков в обычной комнате занимает в среднем от 3 до 6 часов. Сложный дизайн может потребовать до 3-4 дней (из-за монтажа различных декоративных конструкций, например из гипсокартона).

Если сам потолок находится в нормальном состоянии – нет обвисшей штукатурки, явных повреждений, то никакого дополнительного ремонта поверхности не требуется, полотно натягивают плотно, как у барабана. Кстати, именно это натяжение обеспечивает ещё и весьма приличную звукоизоляцию, так что если над вами живут шумные соседи, то натяжные потолки помогут вам в решении этой проблемы. В последние годы разработали даже специальные акустические натяжные потолки, которые обеспечивают высокую степень звукоизоляции (их, кстати, можно устанавливать не только на потолок, но и на стены).

По способам монтажа разделяют два вида – шовные и бесшовные. Бесшовные потолки предпочтительнее, они заметно проще в установке. Из недостатков бесшовных основной в том, что ширина покрываемого потолка ограничена шириной полотна, тогда как шовные потолки можно смонтировать на помещение любых размеров. Но учитывая размеры стандартной квартиры в многоэтажном доме, обычно возможностей выпускаемого бесшовного полотна хватает.

По материалу выделяют три наиболее часто встречаемых типа: глянцевые (лаковые), матовые и сатиновые (на самом деле это полиэстер с фактурой, похожей на ткань). Цветовая гамма широчайшая, можно выбрать пастельные тона, а можно яркие сочные цвета. Глянцевые (лаковые) потолки зрительно увеличивают пространство, очень хорошо подходят для небольших помещений, в том числе для кухни. Хорошая водонепроницаемость позволяет монтировать натяжные потолки в помещениях с повышенной влажностью.

Благодаря методу фотопечати на полотно можно нанести фотографии, картины, рисунки, узоры любой сложности. Простор для дизайна широчайший, такие потолки особенно хороши в спальне и детской. К тому же изображение можно наносить не на всю площадь, а только на часть (например, вокруг светильников).

Натяжные потолки очень хороши ещё и в плане комбинирования – их можно сочетать с конструкциями из гипсокартона, создавая многоуровневые системы. Шовные потолки можно делать из полотен разных цветов и оттенков, выделяя, таким образом, отдельные зоны в помещении.