Правила обустройства идеальной кухни

Наверное, идеальной кухни быть не может. А все потому, что совершенству нет предела. И все-таки условия пребывания на кухне сделать близкими к идеальным вполне можно. Даже с учетом того, что в современной квартире всегда не хватает площадей, чтобы на них разместить всего хотя бы по минимуму.



Пусть на кухне не будет просторно, зато будет чисто, уютно; будет в ней корпусная и мягкая мебель, хорошая бытовая техника. И она тогда порадует внешним видом, притягивая уютной атмосферой. Готовить, есть и пить в таких условия – большое удовольствие.

Такого можно добиться первым делом за счет разумной планировки, которая во многом позволяет рационально организовать все необходимые процессы. Дело это сугубо индивидуальное. Однако для примера можно взять методы, ранее уже использованные специалистами.

На Западе, скажем, пользуется популярностью планировка с «островом» или «полуостровом» в центре помещения. Это не только стильно, красиво, но и рационально. Но такие фантазии возможны, когда есть большая кухня. Для того, чтобы организовать «остров», необходимо минимум 20-25 квадратных метров площади. При этом приходится использовать и «резервы». Речь в данном случае идет о том, чтобы сполна задействовать стены. Дизайнеры так рекомендуют.

В любом случае надо планировать расстановку мебели, учитывая конкретные особенности помещения. То есть каждый элемент оформления, например, итальянские кухонные вытяжки, должны занять свое место.

Обычно кухонные гарнитуры стандартные. Даже если производители разные. И надо исходить из этих стандартов. Однако ничто не мешает вам сделать кухонную мебель на заказ и получить именно такую, которая будет отвечать полностью вашим требованиям.

Осветительные приборы необходимо покупать и устанавливать с учетом того, где и чем вы будете заниматься. При этом всегда должен быть центральный источник света. Желательно, чтобы свет был рассеянным. Он равномерно освещает все на кухне и не вредит здоровью. Да и комнатные растения, если они есть на кухне, нуждаются именно в таком свете.

Возможно дополнительное освещение, которое обычно неяркое. Например, на стенах, потолке и прочих местах можно организовать точечные светильники.

Нужно также остановиться и на отделочных материалах. Натуральные, как известно, лучше всего. Значит, можно смело использовать древесину, керамику, натуральный камень, стекло.
Цветовое решение всегда зависит от вкуса хозяина. Классической палитрой современной кухни считается та из них, у которой оттенки белого. Классическими цветами считаются красный, бежевый, оранжевый, желтый, кремовый, молочный, оливковый, а также все оттенки коричневого.