Золотые кольца

На протяжении столетий украшения из золота были символом власти, знатного происхождения, богатства, успеха. Разновидностей ювелирных изделий много, но среди тех, что принято делать из золота, особое место в культуре многих народов занимают золотые кольца.



Конечно, теперь ювелирные украшения стали доступны любому, кто в состоянии оплатить их цену. Поскольку стоимость таких изделий колеблется в очень большом ценовом диапазоне, ныне купить недорогие модели может и человек с самым средним доходом, благо для их приобретения нужно иметь только заявленную продавцом сумм. В отличие от древних времён у нас нет ограничений в выборе ювелирных украшений по происхождению и занимаемому положению в обществе.

Традиции меняются вместе с эпохой, однако именно золотые кольца и в современном мире смогли сохранить своё значение и как статусное украшение – в качестве обручальных и брачных символов.

На сегодняшний день как женское украшение золотые кольца по популярности уступают разве что серёжкам. В своей шкатулке любимых драгоценностей женщина может не иметь колье и кулонов, цепочек и украшений для волос, но вот кольца там должны быть обязательно.

Объясняется это, прежде всего, универсальностью данного ювелирного изделия, ведь именно золотые кольца – самые удобные украшения из всех. Кулончик и различные цепочки надо одевать к платью, серьёзные украшения типа колье и диадемы вообще достают из шкатулки только при наличии какого-нибудь торжественного повода, а вот золотое колечко можно носить круглосуточно, в любое время года и независимо от причины. Конечно, есть и такие кольца, которые одеваются только «по поводу», однако именно золотые кольца, хоть и определённых форм, можно носить хоть со спортивным костюмом, хоть с домашним халатом.

Золотое кольцо – отличный подарок дорогому и близкому человеку, тем более что подаренное от всей души, оно становится ещё и талисманом на счастье, удачу или здоровье.

Как выбрать такой подарок? Это зависит от того, кому подарок предназначен. Дарить кольца можно и женщинам и мужчинам. Проще выбрать мужское кольцо, традиционно это кольцо-печатка, но если вы знаете, что человек, которому вы собираетесь делать подарок, верующий, то можно выбрать кольцо-благопожелание: в православной и мусульманской традиции есть специальные кольца, на которые наносится охранительная надпись (например, «храни тебя Господь») либо записывается молитва. Религиозные кольца, преподнесённые как подарок от всей души, считаются сильным оберегом.

Самый широкий выбор моделей, разумеется, имеют женские кольца. Если вы подбираете кольцо не в качестве обручального или брачного, а именно в качестве подарка, то при выборе следует учитывать не только цену изделия, но и некоторые нюансы, диктуемые традициями и модой.

Золотые кольца без камней (либо с небольшим количеством мелких камней) считаются универсальными, их можно сочетать с любым гардеробом. Чтобы такое кольцо смотрелось как украшение, а не как брачное, обращайте внимание на его форму – оно может быть витое, гранёное, с фигурными очертаниями (например, в виде змейки), либо украшено узором.

Но вот ширина кольца подбирается в зависимости от возраста и типа пальцев. Считается, что юным девушкам подходят тоненькие ободки, далее, чем старше возраст – тем шире кольцо. Но если руки с тонкими пальцами, их обладательнице, независимо от возраста, стоит делать упор не на ширину самого кольца, а на камни либо украшения в виде инкрустаций или фигурок. Обладательницам пухленьких пальчиков предпочтительны кольцам ассиметричной вытянутой либо угловатой формы, при этом очень широкие и массивные кольца им лучше вообще не носить.

В принципе, главное правило подбора колец в зависимости от возраста можно сформулировать как «молодости лучше яркость, возрасту – сдержанность». Но если кольцо украшено фигурками или крупными камнями, не забывайте ещё и про уместность: не стоит надевать кольцо с крупными камнями в офис или на пробежку в парке, а кольцо с черепами стоит надевать только на соответствующую тусовку. Также нежелательно иметь на руках одновременно более трёх колец, иначе это будет выглядеть вульгарно.