Описание Сообщество для обсуждения новостей и проблем российского образования, а также обмена мнениями по этой теме.

Около 100 школ Подмосковья перешли на новый образовательный стандарт



Около 100 начальных школ Подмосковья уже перешли на федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, сообщила 14 сентября на заседании правительства Московской области министр образования региона Лидия Антонова.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям.

“Мы определили уже 97 школ, в которых введен федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения”, - сказала Антонова.

По ее словам, с 2011 года введение такого стандарта планируется во всех школах области.

“Мы предусматриваем и введение 10 часов дополнительных занятий в неделю на каждого учащегося”, - добавила министр.

Она также отметила, что в текущем году на расходы в этой области предусмотрено порядка 23 миллиона рублей. Кроме того, с сентября этого года на 4% будет увеличен размер стимулирующий доплаты к зарплате учителей - примерно на 868 рублей.

На заседании правительства Подмосковья также было принято постановление о выделении в 2011 году свыше 204,8 миллиона рублей на развитие образования в регионе.

В частности, планируется выделить более 3,63 миллиона рублей на совершенствование технологии образования, свыше 2,49 миллиона рублей - на развитие системы оценки качества и востребованности образовательных услуг, три миллиона рублей - на повышение эффективности экономических, управленческих и правовых механизмов в образовании, а также свыше 202,58 миллиона рублей - на материально-техническую базу образовательных учреждений.

Как отмечается в документе, указанные мероприятия будут реализованы в рамках программы “Развитие образования в Московской области на 2009-2012 годы”.

Эксперимент по введению нового стандарта проводится в 2010 году также и в 180 московских школах, вся начальная школа в Москве должна перейти на новый стандарт с 1 сентября 2011 года.

Согласно новому стандарту, помимо компьютерного оснащения кабинетов и новой системы обучения детей, должна проводиться специальная подготовка учителей. В школах, где вводится новый стандарт, детям будут углубленно преподаваться информационные технологии. Для этих целей 600 столичных учителей начальных классов уже прошли переподготовку.
Комментарии
  • kater40
    • 21 июля 2013 г. 20:41:55
    kater40
    Подработка наборщиком текстов на дому. Простая работа. Для кандидатов нет ограничений. Выплаты - за каждый заказ отдельно. Заработки 900-1400 руб в день. Пишите на email: sitetexty@gmail.com