Трансформаторы и их разновидности

Трансформатором тока называется такой вид изделий, в которых первичная обмотка подключается к элементам питания, а вторичная — к различным измерительным и защитным устройствам с низким уровнем внутреннего сопротивления. Благодаря этому, показатели тока уменьшаются до такого уровня, на котором максимально комфортно выполнять различные измерения.

Как показывает практика, достаточно часто такие изделия используются в роле вспомогательных устройств для учета электрической энергии, а также в приборах с релейной защитой всевозможных энергетических объектов. К таким трансформаторам выдвигаются повышенные требования относительно точности.

Работоспособность данных устройств основывается на электромагнитной индукции. На обмотке первичного уровня, на которую и подается питание, проходит напряжение переменного характера, в следствие чего и появляется аналогичный магнитный поток. Далее он проходит по сердечнику, создавая электродвижущие силы в каждой обмотке.

трансформаторы

Разновидности трансформаторов

Такие изделия различаются относительно сферы использования и предназначения. В целом, сегодня можно выделить 4 основных типа:

  • Измерительные. Они нужны для того, чтобы выполнять подключение различных учетных приборов и амперметра;
  • Защитные. Они совмещаются с прочими защитными устройствами, например, с приборами защиты высоковольтных цепей или реле;
  • Промежуточные. Они применяются в цепях с релейной защитой, а также для того, чтобы выравнивать токовые показания в схемах дифзащиты.
  • Лабораторные. Такой тип характеризуется повышенным уровнем точности измерений. В них предусмотрено несколько коэффициентов трансформации.

В целом, трансформаторы могут быть предназначенными не только для внутреннего, наружного применения, но еще и для выстраивания. Для этого используются переносные и стационарные устройства, первые из которых и дают возможность проводить измерения лабораторного характера. Для того, чтобы выбрать трансформатор, заходите на сайт магазина VSE-E: https://vse-e.com/uchet-i-kontrol/transformatory.

Обозначения: как разобраться

На выбор пользователям магазин VSE-E сегодня предлагает купить трансформаторы двух классов точности: 0,5 S и 0,5. Для того, чтобы легко определить характеристики изделия и его тип, нужно научиться разбираться в обозначении. При этом, в нем пишется только первая буква от целого слова:

  • Первый символ говорит о том, что изделие является трансформатором тока;
  • Второй символ показывает тип: с фарфоровой покрышкой, проходной, опорный, шинный;
  • Третий символ указывает на изоляционный материал: литой, газовый или масляный.

Далее может быть указана классификация изоляции, категория установки и климатическое выполнение. При этом, стоимость трансформатора зависит от изоляционного материала, предназначения и номиналов.