Косметический ремонт зимой

  • Игорь Семкин
    • 25 июня 2012 г. 10:55:12
    • 0
    Как быстро обои, покраска, побелка требуют обновления! Кажется, совсем недавно сделали ремонт, а вот уже снова кое-где и кое-что выглядит неважно. И опять надо думать о ремонте. Но не стоит расстраиваться! Косметический ремонт не строительство коттеджа на воздухе и не монтаж металлоконструкций, его можно сделать в любое время года, совсем необязательно дожидаться лета, и тратить на него отпуск. Косметический ремонт зимой даже имеет преимущества перед ремонтом, производимым летом. Так, с наступлением весенних дней, заметно возрастают цены на стройматериалы, а, если вы хотите пригласить ремонтников, то зимой они более свободные, да и расценки будут пониже летних.

    Кроме этого, летом отключено отопление, вся отделка будет дольше сохнуть, а,если лето дождливое, то в помещении будет повышенная влажность, что тоже повлияет на сроки ремонта. Зимнее преимущество косметического ремонта заключается и в том, что зимой более четко видны щели, заделав которые, можно заметно утеплить квартиру. При включенном отоплении быстрее сохнут грунтовка и шпаклевка. Немаловажно и то, что зимой во время распродаж можно приобрести качественные стройматериалы со значительными скидками. Учитывая все плюсы зимнего ремонта, надо помнить и об особенностях, не учитывая которые можно безнадежно испортить весь ремонт.

    Сначала о стройматериалах. Практически все стройматериалы рассчитаны на использование в теплое время года при плюсовых температурах. На морозе могут испортиться водно-дисперсионные краски, штукатурные и цементные смеси, многие лакокрасочные покрытия, короче, все , что содержит в составе воду. Если такие материалы нанесли на поверхность в сухом помещении, а во время высыхания был сквозняк, то вполне возможно появление трещин и неровностей. Что делать, чтобы избежать подобных неприятностей? Внимательно читайте надписи на упаковке. Условия применения подскажут вам правильный ли выбор вы делаете. Если на упаковке указаны очень узкие диапазоны температуры, то лучше всего отказаться от такого материала. Учтите и то, что многие материалы из Европы рассчитаны на использование при температуре не ниже 0 градусов. Не покупайте на рынке отделочные материалы. Зимой не все рыночные продавцы могут обеспечить требуемые условия хранения. Лучше сделать покупку в хорошем магазине. В квартире при включенном отоплении воздух очень сухой и, как результат, могут дать трещины оштукатуренные поверхности. Избежать этого можно путем увлажнения воздуха разбрызгиванием из пульверизатора.

    Запомните несколько советов:

    • Оклейка стен зимой – самое подходящее время. В помещении сухо и тепло, нет сквозняков;
    • Ламинат не переносит влажного основания, после укладки может вздуться, поэтому в отапливаемом помещении этого не произойдет;
    • Паркет категорически нельзя укладывать в неотапливаемом помещении. Дерево быстро испортится. А при сухом воздухе необходимо использовать увлажнители;
    • Кафельная плитка не боится морозов, но после транпортировки ей надо дать время адаптироваться к комнатной температуре.

    Вот такие несложные советы помогут вам сделать качественный косметический ремонт зимой, а лето используйте для полноценного отдыха. Успехов вам и хорошего настроя!
Добавление ответа: