Пневматическое оружие уже не роскошь

Современное пневматическое оружие разнообразно и предоставляет широкие возможности для выбора. Винтовки, например, подразделяются на пружинно-поршневые, с системой ПСП (с подствольным газовым баллоном), мультикомпрессионные и те, в которых практикуется система накачки РСР. В большинстве своем это образец, позволяющий стрелять долго и прицельно: мощной отдачей подобная винтовка не обладает, что чисто физически приятно, что и говорить.


Принцип работы пружинно-поршневой системы в том, что пружина с участием рычага взводится в боевое состояние, и при разжатии она способна резко протолкнуть поршень по цилиндру. В результате этого возникает давление – под его действием и выталкивается пуля. Системы у рычагов бывают разными – тут и перелом ствола может оказаться задействован, и взвод пружины сбоку либо из-под ствола (подствольный).
Устройство любого типа способно демонстрировать различные показатели по качеству. Профессионалы в большинстве случаев останавливают свой выбор на винтовках известных брендов – таких как хатсан и гамо. Неплохих производителей насчитывается не менее десятка, но названные марки – из числа лучших, узнаваемых и завоевавших заслуженное уважение у спортсменов и любителей поохотиться. Пневмовинтовки в России классифицируются как не запрещенный законом гражданский охотничий вид оружия, так что приобретение подобного мужского сувенира проблемой не является.

Изначально пневматика считалась роскошью, дорогим приобретением. Но шло время, технологии производства совершенствовались, процесс удешевлялся (не следует связывать этот факт с ухудшением технических характеристик: они оставались вполне «на уровне») – и сегодня за сравнительно небольшие деньги можно приобрести отличный подарок для охотника-любителя. Hatsan, например, считается прекрасным выбором, где соотношение «цена-качество» откровенно радует.