Описание Ученые не стоят на месте, а все время что-то там исследуют, открывают и переоткрывают. Зачастую их выводы очень удивляют обывателей. Так давайте удивляться вместе!)

Ночные кошмары могут привести к слабоумию



Кошмарные сны могут привести к еще более печальным последствиям — с возрастом люди, которые не могут спокойно спать, рискуют заболеть болезнью Паркинсона. К таким выводам пришли испанские ученые.

Исследование проводилось в Барселоне среди пациентов старше 60 лет. Как показали его результаты, те из них, кто дергается и кричит во сне, в последующие пять лет в большинстве случаев получали диагноз «болезнь Паркинсона» (не менее 20% от общего числа пациентов, участвовавших в исследовании).

Находившиеся под наблюдением медиков люди также заболевали и другими нервными болезнями, но, как правило, их поражала именно болезнь Паркинсона. В связи с этим испанские врачи полагают, что беспокойный сон может быть первым признаком того, что у человека проблемы с мозгом и ему следует заняться своим здоровьем — пока не поздно.

Болезнь Паркинсона — серьезное заболевание, которое развивается в основном у пожилых людей. Она характеризуется разрушением определенного вида нейронов в структуре мозга, что в итоге ведет к двигательным расстройствам и параличу, потере памяти и в конечном счет к слабоумию. Болезнь неизлечима, но ее симптомы можно существенно облегчить.