Крупнейшая экологическая катастрофа в Венгрии

1) На снимке - разрушенная дамба резервуара с красным шламом в городе Aйка. В хранилище отходов возле завода произошла авария, и несколько деревень оказались затопленными оксидом железа— ядохимикатами красного цвета. Из-за прорыва дамбы произошла утечка 700 тыс. кубометров токсичных отходов. Красный шлам - побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, - в его состав входит щелочь и тяжелые металлы. (Gyoergy Varga / EPA)



2) Люди сидят на крыше в затопленном городке Девечер. Местами уровень вещества на улицах достигает двух метров. (Lajos Nagy / EPA)



3) Пожарные на улицах городка Девечер в понедельник, 4 октября. Ближе к вечеру на место происшествия прибыли сотни спасателей и солдат. Чтобы избежать распространения токсичных отходов, спасатели сбрасывают в реки с вертолетов нейтрализующие вещества. (Lajos Nagy / EPA)



4) Мужчина собирает свои вещи, готовясь к эвакуации. 5 сентября в срочном порядке прошла эвакуация населенных пунктов, которые находятся рядом с предприятием. Еще долго эти три венгерские деревни будут опасны для проживания. (Attila Kisbenedek / AFP - Getty Images)



5) Местные жители выгребают красный шлам из своего сада в деревне Колонтар. (Index Attila Nagy / AFP - Getty Images)



6) В результате катастрофы три человека погибли (по другим данным - четыре), 120 получили травмы и еще шестеро пропали без вести. Все пострадавшие и погибшие— жители семи деревень, находившихся недалеко от предприятия. Очевидцы рассказали, что люди тонули в грязевом потоке, состоящем из токсичных отходов и воды. Тем временем, раненые получили ожоги различной степени тяжести. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. (Bernadett Szabo / Reuters)



7) Девушка из деревни Девечер спасает свою кошку. Как говорят власти, непосредственной опасности для жизни людей нет, однако, необходимо продолжать дезактивацию загрязненной почвы. Как технически выполнить эту задачу в кратчайшие сроки, пока еще никто не знает. (Bela Szandelszky / AP)



8) Спасатели в костюмах химзащиты зачищают территорию в Девечере. На месте работает целая группа экологов и гидрологов. Ученые в срочном порядке пытаются выработать тактику на ближайшие недели. (Bernadett Szabo / Reuters)



9) Местная жительница осматривает ущерб, причиненный техногенной катастрофой. Если ядовитая вода из разрушенного отстойника попадет в Тису и Дунай в Венгрии, то экологическая катастрофа может достигнуть международного масштаба. (Attila Kisbenedek / AFP – Getty Images)



10) Автомобиль в поле, залитом красным шламом. Сегодня, 6 сентября Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер сообщил, что разлив токсичных отходов, вытекших из резервуара на предприятии Ajkai Timfoldgyar Zrt, не привел к загрязнению источников питьевой воды и что с «высокой вероятностью» удастся избежать попадания отходов в Дунай, передает Reuters. По словам министра, утечки через разрушенную плотину сейчас нет, при этом ведутся работы по постройке новой дамбы. (AP Photo/MTI, Gyoergy Varga)



11) Вид с воздуха на деревню Колонтар, одну из трех особенно сильно пострадавших в результате техногенной катастрофы. По новым данным из отстойника вылилось более одного миллиона токсических отходов. По словам секретаря министерства окружающей среды Венгрии Зольтана Иллеса, инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны. (AP Photo/MTI, Gyoergy Varga)









13) Селянин убирает свой залитый шламом двор. Ожидается, что ликвидация последствий аварии займет минимум год. Сейчас военные вертолеты сбрасывают на почву и в воду ингибиторы токсинов. (AP Photo/Bela Szandelszky)



14) Местная жительница выносит вещи из дома в деревне Колонтар. (AP Photo/Bela Szandelszky)



15) Житель деревни идет по своему двору, залитому токсичными отходами. (AP Photo/Bela Szandelszky)



16) Пшеничное поле, залитое токсичными отходами из разрушенного отстойника. По словам министра охраны окружающей среды Золтана Иллеша для очистки местности от химического загрязнения потребуются десятки миллионов долларов. (AP Photo/Bela Szandelszky)



17) Венгерский солдат в костюме химзащиты моет улицу в деревне Девечер, одной из трех, которые больше всего пострадали от прорыва дамбы отстойника. (AP Photo/Bela Szandelszky)



18) В ликвидации последствий аварии участвуют около 500 полицейских и военнослужащих, а также шесть команд спасателей. В рамках мер по ликвидации последствий ЧП в реку Марцаль были закачаны реагенты, которые, как предполагается, должны связать токсичные отходы и остановить их распространение. (AP Photo/Bela Szandelszky)



19. Вид с воздуха на разрушенную дамбу отстойника с красным шламом недалеко от городка Айка 5 октября. (AP Photo/MTI, Gyoergy Varga)



20. Автомобили сгрудились на затопленной стоянке в Девечере. (ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images)



21. Работники в городке Айка уходят с завода «Ajkai Timfoldgyar», после того как власти запретили его дальнейшее функционирование. (AP Photo/Bela Szandelszky)



22. Разбитый внедорожник на берегах ручья Торна в поселке Колонтар. (INDEX ATTILA NAGY/AFP/Getty Images)



23. Потоком токсичной грязи бревна занесло во двор дома в деревне Девечер. (AP Photo/Bela Szandelszky)



24. Спасательный вертолет приземляется на дороге на выезде из поселка Колонтар, где несколько домов буквально накрыло волной токсичных отходов. (AP Photo/Bela Szandelszky)



25. Владелец магазина в поселке Девечер сидит на корточках на прилавке. (REUTERS/Stringer)


http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/10/h13_2536.jpg
26. Вид с воздуха в Девечере на красный шлам, которым затопило улицы, мусор и обломки. (AP Photo/MTI, Gyoergy Varga)



27. Янос (слева) и Тунде Эрдели смотрят на свой дом в поселке Девечер. (AP Photo/Bela Szandelszky)



28. 34-летний житель поселка Колонтар осматривает мебель в своем затопленном доме после техногенной катастрофы. (ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images)



29. Экскаваторы спасают местных жителей недалеко от бензоколонки, где пожарные идут по грязи в поисках потерпевших. (AP Photo/MTI, Lajos Nagy)



30. Житель деревни Колонтар проходит мимо собаки, погибшей в результате хлынувшего потока токсичных отходов. (AP Photo/Bela Szandelszky)



31. Обрушившаяся дамба отстойника у алюминиевого завода в Айке. (ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images)



32. Житель деревни идет через лужу токсичных отходов в Колонтаре. (AP Photo/Bela Szandelszky)



33. Активистка «Гринпис» берет образец красного шлама в поселке недалеко от Айки. (REUTERS/Waltraud Holzfeind/Greenpeace)



34. Мертвая рыба и початок кукурузы лежат на лобовом стекле автомобиля, смытого ядовитыми отходами, в Девечере. (AP Photos/MTI, Lajos Nagy)



35. Отметка уровня, до которого достигли потоки токсичных отходов, в городе Акай. (REUTERS/Waltraud Holzfeind/Greenpeace)



36. Венгерский солдат в костюме противохимической защиты убирает улицу в Девечере. (ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images)



37. Йозеф Хольцжер стоит в своем дворе, затопленном отходами, в Колонтаре. (AP Photo/Bela Szandelszky)