У россиян упал интерес к иностранной валюте
  • 0
У россиян упал интерес к иностранной валюте
На сайте Центрального банка России опубликованы базовые показатели, которые характеризуют ситуацию на рынке наличной иностранной валюты в начале текущего года. Как оказалось, у россиян резко упал интерес и к долларам, и особенно к евро. В январе 2016 года спрос по сравнению с предыдущим месяцем упал в среднем на треть.

В целом за первый месяц текущего года россиянами на внутреннем рынке было приобретено иностранной валюты на 5,2 млрд. долларов. Совокупный спрос физических лиц на такую валюту в денежном выражении при этом оказался ниже не только декабря 2015 года (на 33%), но и января 2014 и 2015 годов (соответственно, на 45% и 19%). При этом сильнее всего интерес упал к евро – сразу на 36%. Чуть более устойчивым оказался доллар. Он упал на 32%.

По количеству сделок по покупке наличной валюты динамика еще более негативная. По сравнению с декабрем 2015 года этот показатель упал сразу на 40%. Многие россияне предпочитают купить кухню или бытовую технику вместо вложения свободных денежных средств в наличную валюту. В течение января 2016 года состоялось всего около 1 млн. сделок по покупке валюты населением. В среднем объем каждом покупки составлял чуть более 1,7 тыс. долларов. Это примерно соответствует концу прошлого года.
  • 10 марта 2016 г. 17:44:17