ФАС России увидел нарушения в полном запрете ПЭТ-тары для розлива пива
  • 0
ФАС России увидел нарушения в полном запрете ПЭТ-тары для розлива пива
Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ», которая ссылается в том числе на письмо Дмитрия Конова, президента «СИБУР Холдинга», выпускающего сырье для ПЭТ-тары, в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева. В нем руководитель предприятия указывает на то, что предполагаемый запрет розлива пива в ПЭТ-тару существенно ограничит конкуренцию в этом сегменте рынка тары.

Производители пластиковой тары и пива уже давно бьют тревогу по поводу проекта техрегламента Таможенного союза, запрещающего продажу алкоголя в пластиковой (ПЭТ) таре. Так, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Европласт» Павел Федюнин указывает, что при общем объеме рынка ПЭТ-упаковки в полтора миллиарда долларов в год примерно 30 процентов приходится на пивную отрасль.

В свою очередь российские пивовары указывают на то, что в настоящее время на территории Российской Федерации почти 49 процентов всей продукции отрасли в натуральном выражении выпускается именно в ПЭТ-таре. При этом в Белоруссии такого пива выпускается около 80 процентов всего объема пива. Запрет на розлив пенного напитка в такую тару практически уничтожит пивную отрасль этой страны. В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство отрицательный отзыв на проект данного техрегламента Таможенного союза.
  • 29 ноя 2011 в 11:54