Российский кабмин допускает пересмотр алкогольных акцизов в сторону снижения
  • 0
Российский кабмин допускает пересмотр алкогольных акцизов в сторону снижения
По словам заместителя главы российского правительства Александра Хлопонина, который выступил на совещании при участии различных ведомств и игроков алкогольного рынка, в кабинете министров готовы к тому, чтобы обсудить вопрос о снижении акцизов. Об этом было заявлено, поскольку по-прежнему остро стоит задача: снизить долю контрафакта на алкогольном рынке.

Но официально этот вопрос пока никто не обсуждал. В повестке дня правительства он не стоит. Как оказалось, с Министерством финансов вопрос о том, чтобы снизить акцизы на всю алкогольную продукцию, тоже не обсуждался. Об этом сказал СМИ представитель этого ведомства.

Отметим, что ранее правительство не делало заявлений о том, что намерено рассматривать возможность уменьшить акцизы на алкоголь. Только в 2014 году государство сделало уступку отрасли. Тогда ставку акциза на крепкий алкоголь заморозили на 2015-2016 годы на уровне 0,5 тыс. рублей за 1 литр безводного спирта. Лишь в 2017 году следует ожидать ее индексации на 5%. До 523 рублей за литр.

Напомним, что в минувшем году за отрасль заступилось Росалкогольрегулирование (РАР), которое было против того, чтобы повышать ставки акциза к 2018 году до 549 рублей за 1 литр безводного спирта, как предлагал Минфин. Если и дальше повышать акцизы на алкоголь, то это приведет к сложной ситуации: дополнительных доходов в бюджете не будет, зато эта отрасль станет более криминальной. Так считает начальник контрольно-аналитического управления РАР Алексей Аношин.
  • 4 февраля 2016 г. 16:15:01